皇室服喪令-10/19

皇室服喪令-10/16での間違いの修正と用語解説

大喪とは

47 :名無し草:2007/10/18(木) 17:08:12
765 :名無し草:2007/10/16(火) 12:41:26 >>764 皇室服喪令では、天皇、大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后の葬儀は、全て 「大喪」と呼ばれる。 こんなに説明しても分からんのか、耄碌婆は?
--------------------------------------------------------------- 第十九条 天皇大行天皇太皇太后皇太后皇后ノ喪ニ丁ルトキハ大喪トス ・最初の「天皇」は「条文の主語」  「(主語)ガ〜」のとき「ガ」は省略するみたいだね。「(主語)ハ〜」のとき「ハ」は省略しないけど。  (同様の例:第二十三条 天皇喪ニ丁ルトキハ大喪ヲ除クノ外宮中喪トス) ・大喪→大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后の葬儀 84 :名無し草:2007/10/19(金) 08:05:01 まとめサイト作成者さんへ あとで>>47の反映をお願いします(Part2 皇室服喪令-10/16) 服喪令19条 天皇大行天皇太皇太后皇太后皇后ノ喪ニ丁ルトキハ大喪トス ×天皇、大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后   ○大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后

「諒闇」とは

82 :名無し草:2007/10/19(金) 08:00:15
    >>80
    りょう‐あん【諒闇・諒陰・亮陰】
    《「諒」はまこと、「闇」は謹慎の意、「陰」はもだすと訓じ、沈黙を守る意》天皇が、
    その父母の死にあたり喪に服する期間。また、天皇・太皇太后・皇太后の死にあたり喪に服する期間。ろうあん。

    天皇が父母の死にあたり喪に服する期間が諒闇。
    諒闇の期間は1年。
    しかし服喪の期間が皇族、国民すべてが天皇と同じく1年間ではない。
    貞明皇后崩御のとき、昭和天皇、秩父宮、高松宮、三笠宮は1年。
    香淳皇后、皇太子、常陸宮の服喪期間は150日だった。

    >>81
    皇室服喪令では、天皇が大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后のために服喪することを大喪
    という。
    昭和天皇にとって大正天皇は自分の父で、香淳皇后は母にあたる。
    昭和天皇が崩御したときに皇室の伝統として参考にされたのは、大正天皇ではなく貞明皇后の大喪
    だった。

    『平成皇室事典』稲生 雅亮 ・ 松崎 敏弥 監修

    【昭和天皇大喪儀】
     昭和天皇が崩御された翌日昭和六四年一月八日に開かれた「大喪の礼委員会」
    で「国の儀式として、憲法の趣旨に沿い皇室の伝統(旧皇室葬儀令、貞明皇后大葬
    儀などを参酌する)などを尊重して行う」ことが決められた。

87 :82:2007/10/19(金) 08:18:52
    315 名前: 名無し草 2007/04/09(月) 12:28:13
    ◆昭和帝は、東宮、秋篠宮には祖父だが、その前に天皇。
     天皇の喪は「大喪」「諒闇」と言い、皇族・臣民ともに一年間。
    -----------------------------------------------------
    >>まとめサイト管理人さんへ
    上記のレスに対して以下の点をつけくわえてください。

    「諒闇」とは、天皇が父母の死に対して服する喪のことで、期間は1年間。
    「大喪」とは、天皇が大行天皇、皇太后、太皇太后、皇后のために服喪
    することをいう。
    天皇の大喪は1年間。

    しかし、天皇の服喪期間が皇族すべてに適応されるのではなく、貞明皇后
    のときには続柄によって服喪期間は違っていた。

服喪期間

125 :82:2007/10/19(金) 11:25:33
    旧皇室典範(明治22年)に付随する皇室令の皇室服喪令(明治42年)が
    現在の皇室の喪に関する慣習の根拠となっている。
    しかしこれも養老律令の喪葬令が原型。

    天皇の喪は皇族・国民ともに一年。
    ----------------------------------------------------------------
    >>まとめサイト管理人さんへ  以下のことをつけ加えてください

    皇室服喪令では、大行天皇の大喪の皇族や国民の服喪期間については、成文化
    されてはいない。
    皇室服喪令は昭和22年5月2日で効力を失い、現在では成文化された服喪の
    規定はない。
    前例に則りながら、そのときの情勢を鑑みて柔軟に変移している。

126 :名無し草:2007/10/19(金) 12:26:01
    >皇室服喪令では、大行天皇の大喪の皇族や国民の服喪期間については、成文化
    >されてはいない。
    →
    皇室服喪令では、大喪時の皇族や国民の服喪期間については、成文化
    されてはいない。(15条)
    (宮内庁回答2007/10/17 15条で今上の服喪期間に一致するとみる)

    13 :名無し草:2007/10/17(水) 12:35:57
    (略)
    --------
    服喪令15条(の1)は、大喪の際、皇族も天皇の服喪期間にあわせる規定とのこと(宮内庁)

>>126 回答の日付を修正し、>>127で追加された部分も追加

戻る

inserted by FC2 system